История парадов Победы

8 мая  в рамках Всероссийского единого урока, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне преподавателями кафедры истории и искусства было проведено мероприятие «История парадов Победы».

SAMSUNG

Особенностью  урока стал образовательный маршрут «Из истории парадов Победы», в ходе которого были организованы показ кинохроники первого Парада победы с подготовленными кадетами 5 и 3 курсов комментариями и интересными фактами.

SAMSUNG

Была дана ретроспектива проведения парадов в различные годы в нашей стране, подчеркивались особенности каждого парада Победы.

В ходе мероприятия кадетами высказывались различные точки зрения по поводу даты празднования Дня Победы над фашизмом в Европе и России.

70-летие окончания Великой Отечественной войны — вероятно, последний юбилей Победы с участием непосредственных участников войны – наших ветеранов.

Нас ожидает грандиозный военный парад на Красной площади в Москве, праздничные мероприятия в разных городах России.

Участие в мероприятиях, посвященных юбилею Победы в Москве, подтвердили около 30 глав государств и правительств, а также руководителей международных организаций, в частности , Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Прозвучали выдержки из редакционной статьи английской газеты Financial Times, где высказывалась мысль  о том, что «…историки не должны забывать, что Россия сыграла центральную и ключевую роль для победы над Германией…Отказавшись участвовать в торжествах в честь 70-летия Победы в Москве, Запад потерял ещё одну возможность понять Россию и показал, что не ценит жертву более 20 млн россиян, отдавших свои жизни на войне ради спасения Европы…»

Но как сказал 2 мая глава администрации президента РФ Сергей Иванов, что  для властей страны важнее, чтобы праздник прошел достойно прежде всего для граждан России.