Выставка иллюстраций к «Истории государства Российского»

В этом году исполнится 250 лет со дня рождения Н.М. Карамзина. В картинной галерее юных художников открыта новая выставка иллюстраций к произведению Николая Михайловича Карамзина «История государства Российского».

IMG_6754

На выставке представлены работы кадет 6-7 классов руководитель  Анна Владимировна Степанова. Кадеты, читая книгу, размышляли, что есть на свете феномены, без которых жизнь была бы пустой и напрасной. Это Бог, Любовь, Родители, Родина…. Но что входит в понятие «Родина»? На этот вопрос ребята давали разные ответы: «язык, на котором мы говорим», «речка, в которой купаемся», «лес, куда ходим гулять», «родители, друзья и соседи, учителя». Дети осознали, что это понятие многогранное, но если мы хотим по-настоящему любить ее, надо знать ее историю.

IMG_6773

Кадеты раскрыли для себя знания, что история государства Российского Николая Михайловича Карамзина, написанная в 19 веке, является одной из восхитительных книг по истории России. Кадеты раскрыли для себя знания, что история государства Российского Николая Михайловича Карамзина, написанная в 19 веке, является одной из восхитительных книг по истории России. Начиная с 1803 года и до самой смерти Н. М. Карамзин трудился над созданием «Истории государства Российского», с древнейших времен и до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Этот труд представляет большую научную ценность: собранные из древних летописей факты, досконально изученные исторические документы ….

IMG_6765

Каждый кадет выбрал текст, который подлежит иллюстрированию. Осмыслив его, он дает свою трактовку исторической информации, понимание сущности события в своем сочинении.

Я узнал, что славянские племена жили на огромных просторах – от северных до южных морей, от Уральских до Балканских гор. Плодородные земли на юге, необозримые леса с вековыми деревьями на севере и востоке. Кругом было изобилие всякого зверья, птицы, разнообразие плодов, ягод, целебных трав. Реки и озера богатые рыбой. Щедрая природа сделала славян опытными охотниками и умелыми земледельцами. Богатство славянского края привлекало многих, особенно соседей — кочевников. Поэтому славянам пришлось стать не только мирными хлебопашцами и ловкими звероловами, но и мужественными, выносливыми воинами – защитниками своей земли.

Якимов Александр 7е 326вз

(Из сочинения Цыбуля Даниилы, кадета 7 класса)

Цыбуля Даниил 7в 323вз

Из князей Древней Руси мне больше всего понравился Святослав. Он был не только мудрым правителем, но и опытным воином. Он наравне со всеми переносил все тяготы походной жизни и не прятался за спины своей дружины. Воеводы сами его останавливали, чтобы уберечь своего предводителя. Ему довелось отбиваться от волжских хазар, половцев, он воевал с булгарами, печенегами, защищая и укрепляя Русь. Он был очень умным. «Мертвые сраму не имут», — говорил он своим воинам. Это значило, что воины покроются славой за свою героическою смерть. Он был благороден, не нападал внезапно: «иду на вы!» — предупреждал Святослав своих противников о своем приближении…(Из сочинения Якимова Александра, кадета 7 класса)

Кожин Лев 10г 554вз