В рамках первого в России кинофестиваля любительских фильмов и видеоработ среди довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ «Кадетский взгляд» педагоги кафедры истории провели для участников кинофестиваля экскурсию по Оренбургу.

IMG_8619

В ходе обзорной экскурсии по городу кадеты, суворовцы и нахимовцы узнали о предпосылках закладки Оренбургской крепости, подробно познакомились с памятниками истории и архитектуры исторического центра города, такими как Гостиный Двор, здание Дворянского (Общественного) собрания, Губернаторский дворец и другое. В ходе экскурсии гости кинофестиваля получили ответы на вопросы: Почему русский город назван по-иностранному? Почему Оренбург был столицей Казахстана? Какие знаменитые люди приезжали в Оренбург и где они останавливались? В чем уникальность главного города Оренбургской области?

Получили возможность вглянуть на здание, где когда-то располагался корпус Оренбургского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени генерал-майора авиации И. С. Полбина на улице Советской, 1. Именно здесь учился легендарный космонавт Юрий Гагарин. Лично увидели баллистическую ракету в Мемориальном комплексе-музее под открытым небом «Салют, Победа!». Побывали в музее под открытым небом, ставший символом дружбы, любви и единения народов Оренбургского края, — «Национальной деревне»IMG_8628IMG_8626

IMG_8665