МАГАТЭ. Перспективы и проблемы современного сотрудничества

Очередное заседание Дипломатического клуба Оренбургского президентского кадетского училища было посвящено перспективам сотрудничества Российской Федерации с Международным агентством по атомной энергии  В рамках проекта «Инновационным идеям – старт!» кадеты под руководством Горюнова Ю.А. за круглым столом с руководителем представительства МИД РФ в г. Оренбурге Кузнецовым Александром Никифоровичем обсудили эффективность взаимодействия нашего государства с МАГАТЭ в сферах обеспечения международной безопасности, экологического сотрудничества и перспектив научного взаимодействия.

A0037614

В ходе обсуждения была особо выделена роль сотрудничества Российской Федерации и МАГАТЭ в решении  проблем по Иранской ядерной программе и обвинениям со стороны США в адрес Сирии в возможном использовании химического оружия.    Кадеты также  провели анализ ядерной безопасности России и других стран, а также рассмотрели способы использования изотопов в медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, промышленном производстве и диагностике военного оборудования.

По итогам заседания кадеты высказали личное мнение об эффективности  деятельности  МАГАТЭ, выявленных достоинствах и недостатках и перспективах  дальнейшего сотрудничества с нашей страной.

A0037634

A0037611