Покорители Арктики

В конкурсе детского рисунка «Полюс «Арктики», посвященного 40-летию легендарного похода атомного ледокола «Арктика» на Северный полюс, приняли участие 906 юных художников из разных городов, районных центров и поселков России. Взгляд президентских кадет на Арктику и атомный ледокольный флот не оставил равнодушным никого из членов конкурсной комиссии.16 кадет получили диплом победителей.

A0041514

17 августа 1977 года атомный ледокол «Арктика» стал первым в мире судном, достигшим в надводном положении географической точки Северного полюса. Это событие вошло в один ряд с такими достижениями человечества, как запуск первого космического спутника и полет человека в космос.

Ребята прислали на конкурс тематические открытки и альбом об Арктике. Кадеты удостоены специального приза генерального директора за лучшую коллективную работу.

— Нам был интересен взгляд детей на это знаковое событие для атомного ледокольного флота, — сказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. Мы благодарны всем участникам конкурса за внимание к атомному ледокольному флоту. Лучшие работы обязательно украсят действующие ледоколы Росатомфлота.

— Нам очень понравилось рисовать ледокол «Арктика», — сказал победитель конкурса кадет Захаров Богдан. – Ледокол как огромный круизный лайнер! Когда выбирал, что буду рисовать на конкурс, я мало знал об атомном ледокольном флоте. Вместе с преподавателями изобразительного искусства мы рассматривали фотографии в Интернете, среди них был снимок «50 лет Победы». Мне понравился ракурс, и поэтому решил изобразить именно этот ледокол.