Одержимый живописью Гриммейзен

IMG_0049Кадеты приняли участие в открытие выставки «Одержимый живописью Гриммейзен» , которое проходило в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Работы Франца Йозефа Гриммейзена входят в коллекции многих музеев Запада и выставляются более чем в 30 странах мира. Единственным в России обладателем серии полотен этого живописца является Оренбургский музей изобразительных искусств. В 1994 году Гриммейзен лично привез в Оренбург свою персональную выставку. С тех пор Оренбуржье и художника связывает тесная дружба. Он щедро дарит свои произведения, редкие книги по искусству, фотографии. В январе 2018 года Гриммейзену исполняется 97 лет, но он по-прежнему творчески деятелен, в его мастерской появляются новые картины.

— На полотнах мастера изображена рационально удобная, аккуратная, подчиненная четким правилам жизнь. Перед нами родной для художника – Эссен, с его домами, улицами, крошечными чистыми двориками, людьми, спешащими по делам, играющими детьми, животными, чаще всего кошками.

Ермашов Аким, 32 взвод

— Интересно, что немецкие искусствоведы отмечают в таланте художника  соединение наива и фотореализма. Гриммейзен вошел в Мировую энциклопедию наивного искусства, его работы выставлялись в больше чем тридцати странах мира, участвовали на международных выставках в Италии, Франции, России.

IMG_0030 IMG_0015