Российскому флоту — быть! 30 октября 1696 года — день основания Российского Военно-морского флота

30 октября в России принято считать Днём основания Российского военно-морского флота. 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I решила создать регулярный военно-морской флот России: «Морским судам быть».

Открытки. День основания ВМФ России

Создание регулярного военного флота в России – это необходимость, которая обуславливалась реальной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития Русского государства. 

Именно поэтому в 1690-х годах в России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске.

Вскоре были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийская флотилия.

В 1-й половине 18 века русские моряки сделали много важных географических открытий.

В 1740 году В. Беринг и А. Чириков основали Петропавловск-Камчатский, в 1741 году открыли пролив и достигли западного побережья Северной Америки.

В будущем значительные географические открытия, кругосветные путешествия совершили замечательные русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен, В. М. Головнин, М. П. Лазарев, Е. В. Путятин.

День основания Российского флота: «Морским судам быть!»

Во 2-й половине 18 — начале 19 века Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей поднялся на 3-е место в мире, постоянно совершенствуя тактику боевых действий на море.

Это позволило русским морякам в будущем одержать большое количество блестящих побед.

В историю военно-морского флота России яркими страницами вошли жизнь и подвиги адмиралов Г. А. Спиридова, Ф. Ф. Ушакова, В.И. Истомина, В. А. Корнилова, П. С. Нахимова и многих других.

В годы Великой Отечественной войны советский флот достойно выдержал испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, уничтожая фашистов на море, в небе и на суше.

День основания Российского флота: «Морским судам быть!»

Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации.

Российские моряки продолжают и развивают традиции военно-морского флота России, имеющего уже более чем 300 лет истории.