2 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ

Праздник установлен в 2000 году указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ № 2032 от 22 декабря 2000 года «Об установлении Дня российской гвардии») и в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы.

Гвардией (от итальянского guardia – охрана, стража) традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Она возникла в виде вооруженных отрядов, состоящих непосредственно при монархах, часто выполняющих функции его личной стражи. На эту часть войск также возлагались наиболее сложные задачи в ходе военных действий.

В России Гвардия была учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В «Журнале Петра Великого» под датой 2 сентября (22 августа по старому стилю) 1700 года впервые, как принято считать, полки официально были названы гвардейскими. Этот день и установлен памятным днем российской гвардии.

Гвардия прекратила свое существование вместе с русской армией после подписания 3 марта 1918 года советским правительством Брест-Литовского мирного договора.

Вновь создана в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).
Отличившиеся под Смоленском в 1941 году четыре стрелковые дивизии по распоряжению верховного главнокомандующего И.В. Сталина получили наименование гвардейских. В сентябре этого же года в Красной армии было введено понятие «гвардейская часть».

Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав — гвардейское звание и нагрудный знак.

В Вооруженных Силах Российской Федерации наименование гвардейских сохраняется за частями, кораблями и соединениями как почетные. В настоящее время более 100 воинских частей и соединений армии и флота имеют почетное наименование «гвардейских».

В новой истории России наименование «гвардейское» не присваивается. Однако бывают исключения! Согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2018 года № 245-р Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу имени генерала армии В.Ф.Маргелова присвоено почетное наименование «гвардейское».