80 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

8 сентября исполняется 80 лет с начала блокады Ленинграда.
В этот день в 1941 году немецко-фашистские войска окончательно отрезали город на Неве от всей страны. Начался отсчет страшных 900 дней и ночей голода, холода и ужаса.


Наступление фашистских войск на Ленинград началось спустя полтора месяца после начала Великой отечественной войны: 10 июля 1941 года. В августе враг уже был на подступах к городу, а к концу лета перерезал железнодорожные пути, связывающие Северную столицу с остальной частью СССР. Войска группы «Север» захватили город Шлиссельбург (Петрокрепость), взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград с суши. С севера город блокировали финские войска. 8 сентября автодорожное сообщение было разорвано – это день стал начальной точкой отсчета блокады.

По свидетельствам официальных документов 1941 года, высшее руководство вермахта приказало окружить Ленинград плотным кольцом, не наступать на город силами пехоты, не выдвигать требований о капитуляции и пресекать любую попытку мирного населения выйти из кольца. Применение оружия разрешалось даже в отношении к женщинам, детям и старикам. Сам же город было приказано постоянно атаковать с воздуха, чтобы уничтожить его инфраструктуру, а заодно и попавших под обстрел жителей.

На тот момент в Ленинграде проживало более 3 млн человек. Небольшую часть жителей успели эвакуировать из города, но их было слишком мало в сравнении с той массой ленинградцев, которые приняли на себя бремя блокады.
По свидетельствам очевидцев и документов тех лет, вначале ленинградцы ожидали, что блокада будет разорвана в ближайшее время. Продуктовые карточки были введены еще летом – нормы отпуска по ним на тот момент были достаточно высокие. В то время горожане даже не особо дорожили этими карточками: «золотыми» они станут зимой, когда в город пришел настоящий голод.
К этому времени ленинградцы осознали, в какую ловушку попал город. В самом начале блокады бомбежкой были уничтожены Бадаевские склады с продовольствием. Ленинград постепенно исчерпывал имеющиеся продуктовые запасы. Провизия могла быть доставлена только по воздуху или, в зависимости от сезона, воде или льду через Ладожское озеро – ставшую в итоге знаменитой «Дорогу жизни». Эти пути находились под постоянным обстрелом врага и не могли полноценно использоваться. Автомобили уходили под воду – до города доходило крайне мало провианта.

В итоге суточная норма хлеба снизилась до 250 граммов для работающих ленинградцев и 125 граммов для всех остальных. Малый объем еды усугублялся его низкой питательной ценностью: при выпечке использовался необходимый минимум муки, основную массу «добивали» гидроцеллюлозой, обойной пылью, жмыхом. Люди умирали тысячами.
Ситуацию усугубили ранняя холодная зима и полный выход из строя всех коммуникаций. Люди остались без еды, воды, отопления. В итоге вся летопись блокады Ленинграда – это история мучительного выживания. Погибшими от голода по разным данным числятся от 600 тыс до 1 млн человек.

Всю блокаду в Ленинграде не прекращались обстрелы и голод, но истощенные жители ходили на работу, трудились на заводах, отправляли детей в школы, в которых не прекращались занятия.
Поразительно, но в условиях страшных лишений силами ленинградцев в городе был налажен выпуск оборонной продукции, шел ремонт танков и вооружения, деревянные здания разбирались на топливо, работали не только взрослые, но и подростки.
По свидетельствам очевидцев, только те, кто продолжал что-то делать по силам, выполнял какие-то пусть небольшие задачи, имел шанс выжить. Те же, кто оставался дома, чаще всего погибал.

900 страшных дней и ночей! Блокадное кольцо было прорвано лишь 27 января 1943 года.

В 1965-м году Ленинграду за мужество и героизм непокоренному городу будет присвоена высшая степень отличия: звание «Город-Герой». Это награда за подвиги всех, кто жил и умирал в осажденном городе.

Слава тебе, Ленинград! Помним и гордимся!