Доблестные сыны Оренбургской губернии

В истории России было много важных событий. Одной из самых героических страниц истории нашей Родины стала Отечественная война 1812 года.

Всё дальше и дальше уходят в прошлое события Отечественной войны 1812 года. Почти 210 лет назад французская армия вторглась на территорию России. Вместо молниеносной войны Наполеона ждало отступление по разорённой Смоленской дороге. Утром, 2 сентября 1812 года, Наполеон со свитой любовался с Поклонной горы панорамой Москвы. Император сразу понял, что не может рассчитывать на спокойное пребывание в Москве.

В рамках тьюторского объединения «России верные сыны» 7 октября, с кадетами 36 взвода, под руководством преподавателя истории Левиной Т.А. и классного руководителя Мукашовой Н.Ш., прошёл урок ратного подвига  «Доблестные сыны Оренбургской губернии». Дата проведения выбрана не случайно.

«Москва, Москва! Был грозен и жесток

Врагу тобой преподанный урок!

Крылом пурги смела ты вражий строй,

И падал в снег развенчанный герой»

Байрон

Уже 7 октября армия неприятеля двигалась с обозами награбленного, которые драгоценным камнем будут тянуть ее к гибели.

Активное участие Оренбургской губернии в Отечественной войне 1812 года является одной из замечательных страниц истории края.

На занятии кадеты  рассказали  о том, что как только донеслась тревожная весть  до нашего края, военный губернатор князь Г.С. Волконский  немедленно приказал готовиться к выступлению против врага. В станицах оренбургских и уральских казаков началось формирование иррегулярных полков для отправки их на войну. Кадеты Кравченко Иван, Попов Владислав  вспомнили  имена оренбургских офицеров, отличившихся в Отечественной войне 1812 года. Это подполковник А.М. Коренев, майоры Л.В.Соколов, А.С. Майбаховский, капитаны Т.Н. Муравцев, Ф.Х. Варнин и штабс-капитан В.М. Навросов. Четверо отмечены орденами Святой Анны 4-й степени, А.М.Коренев — Святого Владимира 4-й степени. А майор Лев Соколов  награжден золотой саблей с надписью «За храбрость».

События войны 1812 года – одна из тех страниц отечественной истории, которая задевает глубинные национальные чувства.

Кадеты  были единодушны в том, что знать историю Родины, своего края, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин!