Блокада Ленинграда глазами кадет

oboronaСегодня в Оренбургском президентском кадетском училище состоялось открытие выставки-проекта  «Блокада Ленинграда глазами кадет», посвященной празднованию 70-летию снятия блокады Ленинграда.

 

Презентация проекта была подготовлена кадетами 5-7 курса в рамках деятельности художественной студии дополнительного образования (преподаватель ПМК истории, искусства и МХК Степанова Анна Владимировна).  Эта тема также рассматривалась на уроках истории, а на уроках  ИЗО под руководством  преподавателя Поповой Ларисы Валерьевны были выполнены художественные композиции. На открытии присутствовали заместитель начальника училища по учебной работе Ведерников Андрей Николаевич, методисты учебного отдела Смирнова Елена Михайловна и  Иванисенко Наталья Владимировна.    

        Юные художники на открытии выставки почтили защитников Ленинграда минутой молчания.      Ребята передали в  своих работах как тяжесть страданий пережитого людьми голода, беспрерывных бомбежек, мучений от холода, так и неукротимый дух ленинградцев, стремление сражаться до победного конца.

         Полезин Григорий (5Е класс): «Мой прадедушка ….. в годы войны был водителем и водил грузовик по «Дороге жизни». Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», единственная военно-стратегическая транспортная магистраль. По ней проходили эвакуация населения и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка в город продовольствия, топлива, подкреплений, боеприпасов и вооружения.

        Шитов Никита (7В класс): Блокада Ленинграда — одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград. На моём рисунке девочка переливает холодную воду, а мальчик внимательно смотрит за этим, так как эта вода заменит им ужин. Это своеобразный собирательный образ десятков тысяч детей, которые испытывали мучительный голод, но не собирались сдаваться врагу.  Выставки подобные этой необходимы для всех тех, кто хочет сохранить память.

vseStendvedernikovShitovPanteleev