В летней школе НИИ «Высшая школа экономики»

В летний каникулярный период преподаватели кафедры Левина Т.А., Мухина Г.М. и Некрытый Е.В. прошли курсы повышения квалификации в НИИ «Высшая школа экономики».

На открытии Программы педагогов приветствовала Директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Т.А. Протасевич. Тамара Анатольевна рассказала учителям о новостях и изменениях в проведении олимпиады «Высшая проба», о новых проектах и планах Дирекции. Н.В. Любомирская, Директор лицея НИУ ВШЭ на открытии выступила перед учителями с темой: «Новые образовательные стандарты и практическое их применение в учебных заведениях на примере Лицея НИУ ВШЭ». И.В. Ященко, к.м.н., директор МЦНМО, директор Центра Педагогического Мастерства обозначил проблемы подготовки школьников к ЕГЭ и дал рекомендации к их решению.

В рамках программы, которая рассчитана на 72 часа, для слушателей были организованы занятия с лауреатом Премии правительства РФ в области образования, к.п.н., доцентом Академии ПКиППРО Е.Л. Мельниковой по теме: «Методические рекомендации по выявлению и работе с одаренными учащимися».

7 июля 2014 года преподаватели истории и обществознания стали участниками экскурсии в ЦИК России. Слушатели ознакомились с экспозицией музея Центризбиркома, после чего заместитель Руководителя Аппарата Комиссии В.Н. Песенко рассказал о структуре Аппарата ЦИК России и его работе, о деятельности ФЦИ при ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России.

С учителями встретился Председатель Центризбиркома В.Е. Чуров. Он рассказал о масштабах предстоящего 14 сентября 2014 года единого дня голосования, последних новациях в избирательном законодательстве и международном сотрудничестве ЦИК России. Гостям был показан учебный фильм о Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы». Представитель ФЦИ при ЦИК России рассказал о задачах по поддержке, обеспечению функционирования и развитию ГАС «Выборы».

9 июля посетили заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Став участниками летней школы повышение методической и предметно-содержательной компетенции учителей, углубление знаний об инновационных технологиях, методиках обучения талантливых детей и психолого-педагогических аспектах работы с одаренными учащимися.

Помимо лекций, семинаров, мастер-классов, тренингов в программу включены встречи за круглым столом с ведущими педагогами НИУ ВШЭ, презентации магистерских программ НИУ ВШЭ для работников системы образования, образовательные экскурсии, культурно-образовательные мероприятия.

Левина Т.А. — «Преподавание истории в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам»

Мухина Г.М. — «Преподавание обществознания в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам»

Некрытый Е.В. — «Преподавание экономики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам»