«Великий писатель – великая душа»

2015 год был объявлен указом Президента Российской Федерации Годом литературы. Цель является возрождение интереса российских граждан к классической и современной литературе и чтению в целом.

IMG_0947

В седьмых классах на уроках изобразительного искусства преподаватель А.В. Степанова и в пятых классах во внеурочной деятельности преподаватель Ю.А. Рыжикова кадетам была предложена тема: «Великий писатель – великая душа»

Гниломедов Иван 7а кл Галактионов Елисей 7а кл (2)

Ребята с интересом восприняли предложенное задание. На уроках русского языка и литературы они много читают, анализируют, говорят, рассуждают о произведениях великих классиков литературного жанра. Многие писатели и поэты оказываются близкими по духу самим кадетам. В их произведениях раскрываются не только история прошлого, но и духовное состояние настоящего. Работы получились удивительно проникновенными в изображении. Тогда родилась новая идея, написать сочинение-рассуждение. И каждый написал о своем рисунке небольшое повествование.

 

Наурузов Марат 32 учебный взвод

Я нарисовал картину Лермонтова «Бородино». Картина, которую я нарисовал, получилась яркая, на контрастных цветовых оттенках. В ней чувствуется патриотический дух солдат.

Титов Сергей 32 учебный взвод

На моем рисунке я изобразил как Александр Сергеевич Пушкин пишет свою оду про Санкт- Петербург, его взгляд как будто смотрит в будущее. Рисунок я изобразил вертикально, ведь ода – это торжественное произведение. Фигура поэта напоминает форму треугольника, как бы стихи Пушкина идут от сердца к разуму, от разума к руке. Его стихи, поэмы, сказки известны во всем мире. Это поэт с большой буквы, гордость России.

Филюшко Владислав 7д



Филюшко Владислав 7д (2) Трофимчук Всеволод 7г кл Трофимчук Всеволод 7г (2) Титов Сергей 7б кл Наурузов Марат 7б кл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итогом открытия выставки стало вручение сертификатов участников за самые лучшие работы.


IMG_1128
20151203_134540