Маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову в 2016 году исполнилось бы 120 лет.

Очередное  заседание Дискуссионного клуба  «Историки спорят» состоялось  23 декабря 2016 года. Оно было  посвящено   биографии великого советского полководца, его наградам,  а также мемуарам  «Воспоминания и размышления»

Г.К.Жукова. nX8bxui1cjg (1)Преподаватели истории  Мухина Г.И. и Болодурина Н.Н., а также кадеты   9 и 11 классов поделились впечатлениями от прочитанного,   обратились к дискуссионным вопросам, касающимся исторической роли легендарного маршала   в военных и  политических событиях  первой половины XX  века.

 

На заседании была  отмечена противоречивость  личности Г.К.Жукова во многих исторических  событиях эпохи — » антоновщине » (кадет Ланеев Николай), Ржевской военной операции 1942 — 43 гг.,   роли маршала в захвате Берлина  и  «трофейном деле» (кадеты Тымчук Н. и Фахрадеев А. ),   испытаниях ядерного  оружия на Тоцком полигоне  в 1954 году (кадет Литвинов Григорий)  и  в венгерских событиях 1956 года (кадет  Горьков Д.),  участии Г.К.Жукова  в политической жизни страны после смерти И.В.Сталина  и  в  устранении Берии в 1953 г.IW3L6xTqDk4

Кадеты пришли к выводу, что не имеет смысла излишне идеализировать Г.Г.Жукова, приписывая  ему одному успехи советского оружия, а также впадать в другую крайность, уменьшая вклад  полководца  в Победу.

В истории Отечества за ним останется навсегда  присвоенное народом звание — Маршал Победы.