«Всё вокруг геометрия!»

A0043418

«Практическая геометрия для пятиклассников» — так называлось мероприятие, проведенное преподавателем изобразительного искусства Ю.А. Рыжиковой на 5 курсе в рамках месяца «Инновационным идеям — старт!»

На занятии Юлия Александровна продемонстрировала возможности технологии проблемно-диалогического обучения в активизации творческой деятельности кадет, что особенно важно в рамках реализации ФГОС.

Кадеты обратили внимание на то, что человек в своей деятельности использует огромное количество геометрических линий и форм, например при строительстве домов, возведении мостов, проектировании машин. Проанализировав объекты с различными характеристиками, кадеты самостоятельно сформулировали тему занятия.

С интересом кадеты открыли для себя, что все окружающие их предметы — это геометрические фигуры, что это связано с тем, что геометрические линии и поверхности позволяют решать разнообразные технические задачи.

Исследовав возможности применения геометрии для измерения на местности, юные инженеры пришли к выводу, что знание геометрии пригодится и в военных профессиях, особенно в воздушных и аэрокосмических войсках.

Разделившись  на группы, кадеты смоделировали батисферу для погружения на дно Марианской впадины, космический аппарат для покорения космоса и освоения Марса, наземный транспорт.

В итоге юные инженеры с изумлением заметили, что, в самом деле, — всюду геометрия!

A0043491 A0043485 A0043445 A0043413 A0043412