Мир на перепутье

Сегодня во время информирования, на уроках истории и обществознания  наши кадеты ознакомились со статьей Министра Иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова: «Мир на перепутье и система международных отношений будущего», опубликованной в журнале Россия в глобальной политике.

orig-1568929184d2ea6e548c43319b7a5484980a0d6531

Главная мысль автора в том, что Западные страны по прежнему пытаются  «присвоить» Победу, стереть из памяти роль СССР в разгроме фашизма, предать забвению жертвенный освободительный подвиг Красной Армии, не вспоминать о многих миллионах мирных советских граждан, погибших в годы войны, выбелить из истории последствия пагубной политики умиротворения агрессора. Этот ревизионизм прослеживается не только в истории, но и в современной международной  политике. Примером является выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе – одобренного СБ ООН коллективного «контракта», имеющего ключевое значение для ядерного нераспространения. В этом же ряду – демонстративный отказ Вашингтона от выполнения единогласных решений СБ ООН по палестино-израильскому урегулированию.

Наше государство делает все возможное по недопущению новых международных конфликтов и обеспечению стабильного развития человечества. Россия выдвинула инициативы в таких областях, как предотвращение гонки вооружений в космосе, создание работоспособных механизмов противодействия терроризму, в том числе химическому и биологическому, согласование практических мер по недопущению использования киберпространства для подрыва безопасности любого государства или для реализации иных преступных замыслов.