7 МАЯ — ДЕНЬ СОЗДАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 мая 1992 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации». С того времени эта дата считается официальным Днем создания Вооруженных Сил России.

spYDE8Ilt8c


На вооруженные силы (ВС) возложены задачи по обороне страны. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против России, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности ее территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ. Деятельность ВС РФ осуществляется на основе конституции РФ в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами в области обороны, а также нормативными правовыми актами Президента и правительства РФ.
Вооруженные силы включают в себя три вида (Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-Морской Флот) и два рода войск (Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Воздушно-десантные войска). Каждый из видов состоит из родов войск, имеет специальные войска и тыл.
Руководство ВС РФ осуществляет Президент РФ — верховный главнокомандующий ВС РФ. Министр обороны РФ руководит ВС через министерство обороны и генеральный штаб, являющийся основным органом оперативного управления.
Вооруженные силы Российской Федерации являются преемником боевой славы и лучших традиций Вооруженных сил СССР, наследником традиций и побед русской армии и ВМФ дореволюционной России.