К юбилею легендарного русского князя…

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения легендарного русского князя Александра Невского. В рамках данной памятной даты  Государственный музей А.В Суворова проводит исторический лекторий, посвященный различным аспектом выдающейся исторической личности. Преподаватели кафедры Живайкина С.Г., Шабанова А.А. принимают активное участие в дискуссии.  

Многие деяния князя известны россиянам со школьной скамьи. Проблема, однако, состоит в том, что отделить реального Александра Ярославича от мифов, создававшихся столетиями, трудно, а зачастую просто невозможно. Поэтому Александра Невского с полным правом можно назвать «человеком-загадкой».  На историческом лектории поднимаются дискуссионные вопросы, связанные с биографией А. Невского, обсуждаются вопросы о значимости и тактике военных событий. 

Мы приглашаем всех желающих поучаствовать в настоящем дискуссионном марафоне. Мифологическая фигура Александра Невского в народной памяти и отечественной истории постоянно меняется. У каждой эпохи «свой Невский». А какой же он для вас?

Исторический лекторий