Великую победу может одержать только поистине великий народ

Кадеты 3 курса, под руководством преподавателя истории и обществознания Левиной Т.А., классного руководителя Мукашовой Н.Ш., заведующего библиотекой Карзановой Н.Ю. провели  онлайн- экскурсию по залам Оренбургского  губернаторского историко-краеведческого музея. Новый формат экскурсии связан с острой эпидемиологической обстановкой.

Кадеты погрузились в атмосферу эпохи 1812 года и своими глазами увидели раритеты, которые являются частью той эпохи.

Активное участие Оренбургской губернии в Отечественной войне 1812 года является одной из замечательных страниц истории края. В оренбургской казачьей станице (Форштадте), как и по всей стране, народ в тревожном оживлении готовился к защите Родины. Казакам предписывалось «быть готовыми на отражение и поражение врага», спешно приготовиться к выступлению в поход — иметь неизнуренную лошадь, пику, саблю, ружье и пистолет». В конце июля было сформировано три пятисотенных полка и «непременный» тысячный полк. Первыми из казачьих формирований края приняли участие в боях 1-й и 2-й Оренбургские, 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Уральские казачьи полки.

Война с армией Наполеона стала уроком и примером того, что великую победу может одержать только поистине великий народ – сплоченный, решительный, самоотверженный.