4 НОЯБРЯ — ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА


В начале 17 века наше государство было ослаблено. Бесконечные смуты, интервенция поляков, бандитские шайки и воровской разгул. Россия погибала!
Нижегородский земский староста Кузьма Минин выступил перед горожанами, после службы в Спасо-Преображенском соборе. Его речь была страстной и проникновенной. Он призывал народ на защиту Отечества. В завершении выступления, Кузьма Минин пожертвовал одну треть своего состояния на сбор средств для приобретения оружия.


Люди подхватили этот почин, сдавая по одной пятой, а то и треть своего имущества. Закупка оружия и припасов шла полным ходом. «Рассчитывать, кроме как на самих себя не на кого!» — считали россияне. Ополчение крепло. Военачальником был избран Дмитрий Пожарский. Во славу величия России народ объединялся независимо от сословия, национальности и вероисповедания. Всех сплотила одна цель – спасение Земли русской! Впервые в истории нашей страны судьбу государства решал сам народ!

В день 4 ноября 1612г. ополченцы, объединившись с казаками, взяли штурмом Китай-город и освободили Москву от польских захватчиков. В благодарность за избавление России от интервентов в 1612 г. церковь объявила день 4 ноября праздником Казанской иконы пресвятой Богородицы, который отмечается и по сей день.
Сегодня мы отмечаем этот день так же как День народного единства, потому что народ, объединившись – спас Россию! И это стало великим примером того, что только вместе мы – сила! Единство народа – спасло Россию в трудные времена. Единство – наше знамя и в сегодняшней обстановке, когда у нашей страны много завистников и врагов.

Поэтому в День народного единства мы выходим на улицы и площади больших городов и маленьких поселков, чтобы показать всему миру, что мы едины. А пока мы едины – мы непобедимы! Это – русский характер!