Споемте, друзья!

Под таким названием 21 ноября прошел первый песенный конкурс-фестиваль на 3 учебном курсе, который объединил кадет, воспитателей, преподавателей и напомнил, что жить без песни невозможно!

Моя Родина — милая мелодия!

Льётся песней красота твоих полей.

Это моя Родина — милая мелодия!

И без Родины я, что без песни соловей.

Родина!

С этих строк начался конкурс-фестиваль из песни «Родина» (текст и музыка: Романа Артюхова), который проводился с целью популяризации русской народной песни, сохранения и развития исполнительских традиций, развития творческого потенциала кадет.

Каждый взвод представил по две разнохарактерные песни, веселые и грустные, задорные и лирические… Ребята не только исполняли песни, но и узнавали историю их возникновения, авторов, первых исполнителей.

31 взвод: русский романс «Не для меня»; «Господа офицеры, голубые князья» прозвучала в исполнении кадета Якубовского Дмитрия (руководитель курсового хора Н. Р. Акчурина);

32 взвод: «Бравый атаман»; «Березы» (известная также как «Отчего так в России берёзы шумят?») — песня российской группы Любэ на музыку Игоря Матвиенко;

33 взвод: «Молитва казака» плясовая казачья песня на мелодию кавказской лезгинки; русская народная песня «На поле танки грохотали»;

34 взвод: фольклорное произведение украинского народа «Распрягайте, хлопцы, коней!»; русская песня «Ой мороз, мороз» Марии Павловны Уваровой (руководитель курсового хора Н. Р. Акчурина)

35 взвод: Старинная казачья песня «Когда мы были но войне»; «Баллада о солдате» (Слова: Матусовского М., музыка: Соловьева-Седого В.) (руководитель курсового хора Н. Р. Акчурина).

36 взвод: «Конь» («Выйду ночью в поле с конём…») — русская песня; песня Великой Победы «Казаки в Берлине».

Простые, задушевные и искренние фольклорные песни отражали широту души не только кадет, но и командиров взводов, их любовь к Родине, природе…

Конкурс-фестиваль оценивало жюри в составе педагога-психолога 3 курса Инны Александровны Ткаченко, командира 22 взвода Исхакова Рената Зуфаровича, кадета 11 класса Исиналинова Тамерлана и кадета 10 класса Ларионова Кирилла.

Пока члены жюри совещались, участники и зрители исполняли песни под караоке.

Конкурс-фестиваль «Споемте, друзья!» не только подарил всем радость творчества, но и доказал, что русская народная песня живет и здравствует в нашем училище, учит чувствовать, мыслить, жить!