Навеки останутся в памяти людей даты Великой Отечественной войны: Сталинградской битвы, прорыв Блокады Ленинграда, сражения под Москвой, Курская битва и, конечно, взятия Берлина.
23 августа исполняется 79 лет со дня победы наших войск  в великом Курском сражении. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.


По мнению Маршала Советского Союза  Г.К. Жукова это сражение «по своим масштабам, ожесточенности, быстротечности и сменяемости боевой обстановки, стремительности и упорству борьбы, по количеству людей, она не имеет равных в мировой истории за всю историю войн. Это была, несомненно, самая крупная битва.»
Юрий Бондарев в своем произведении «Венок Славы» говорит:
«Не забывать Время — это значит не забывать Людей, не забывать Людей — это значит не забывать Время. Быть историчным — это быть современным.»

Невиданная по масштабам Курская битва во время Великой Отечественной войны разыгралась  летом 1943 года. 49 дней и ночей шла ожесточенная битва на Курской дуге. С обеих сторон в ней участвовало свыше 4 миллионов человек, 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков, около 12 тысяч боевых самолетов.

В память о событиях тех времён, установлен не только День воинской славы, отмечаемый на государственном уровне. Возведён и мемориал под названием «Курская дуга».
Вспомним тех, кто не жалея своей жизни, защищал родную землю. Не всем солдатам было суждено с победой вернуться домой…

…»Пускай имена их тебе не известны,
А почесть они заслужили по праву,
Стояли здесь насмерть — и храбро и честно.
И Вечный огонь им, и вечная слава»…
В. Кулагин