Эмоциональная сфера как внутренний ресурс кадет

В Оренбургском президентском  кадетском училище большое   внимание  уделяется  развитию  творческих способностей подростков,   их креативности.Способность мыслить творчески делает кадет стойкими к стрессовым ситуациям, помогает  справиться со многими личностными, эмоциональными и поведенческими проблемами.

Педагог-психолог И. А. Найденова совместно с преподавателями  изобразительного искусства А.В. Степановой и Л. В. Поповой   провели мастер-класс для  кадет – семиклассников с использованием метода арт-терапии.

В ходе проработки проблемных ситуаций  посредством творческой деятельности  педагоги и кадеты  получили  для себя необходимую возможность самовыражения своего потенциала, гармонизировали  свою эмоциональную сферу.

Использование  арт  — технологии  позволяет  кадетам  расширить круг интересов, стать более уверенными в себе, активными и  целеустремленными.

Изобразительное творчество  способствует  ощутить и понять кадетам себя, выразить свободно мысли и чувства, свободно выражать мечты и дальнейшие планы, а также — освободиться от негативных переживаний.

Все это не только отражение в сознании кадет окружающей действительности.

Подобные занятия с использованием арт — терапевтических техник  служат инструментом для изучения чувств и эмоций кадет, для развития их межличностного общения и  укрепления самооценки.