«Россия и Латинская Америка: сотрудничество ради справедливого мира»

Руководители лаборатории «Истории международных отношений и внешней политики России) — к.и.н. Юрий Горюнов и преподаватель истории высшей категории Евгений Некрытый совместно с кадетами организовали и провели деловую игру в форме международной конференции «Россия и Латинская Америка: сотрудничество ради справедливого мира».

Кадеты 6-х и 10-х классов представляли официальную позицию стран от лица министров иностранных дел Российской Федерации, Федеративной Республики Бразилии, Боливарианской Республики Венесуэлы и Республики Кубы. Формат игры, максимально приближенный к настоящим дипломатическим переговорам, потребовал от участников серьезной подготовки.

Они изучили историю российско-латиноамериканских отношений, актуальные проблемы межгосударственного сотрудничества, вникали в национальные особенности представляемых стран. Предварительная подготовка и работа с различными источниками — историческими материалами, аналитическими статьями, официальными заявлениями составляет значительную часть деятельности дипломата. Исходя из имеющейся в распоряжении информации, участники игры необходимо было выбрать ту или иную стратегию.

От участников конференции требовалось не просто изложить заранее подготовленную позицию страны, но и убедить в своей точке зрения представителей иностранных делегаций, своевременно и  корректно реагировать на «острые» вопросов оппонентов.

Во время конференции модератор заседания – кадет 4 курса Лебедев Иван предложил обсудить вопросы формирования многополярного миропорядка, перспективы расширения торгово-экономического, культурного и политического сотрудничества, международные последствия для стран Латинской Америки от поддержки позиции Российской Федерации по вопросу Специальной Военной операции на Украине. В завершении международной конференции делегатами были выявлены потенциальные вопросы сотрудничества между Россией и странами Латинской Америки и была принята резолюция.

Участникам конференции и делегатам стран,  в целом, удалось найти баланс между национальными интересами и поиском взаимовыгодных решений, отметил представитель МИД Российской Федерации Андрей Хибаков. Проведение подобных игр положительно влияет на развитие профессиональных качеств будущих дипломатов.