Семейный «Брэйн-ринг» в 83 взводе

Кадеты 83 учебного взвода Оренбургского президентского приняли участие в турнире знатоков военной истории Древней Руси. Турнир, ставший логическим завершением курса истории Древней Руси и спецкурса «Эволюция военной стратегии», подготовили и провели преподаватели истории Иван Лопаткин и Евгений Некрытый. Мероприятие являлось уникальным в своем роде, поскольку предполагало участие родителей, и было направлено на сохранение традиционных российских семейных ценностей: патриотизма, взаимопомощи и взаимоподдержки. Основным конкурсом стал «брэйн-ринг», включивший в себя две отборочные игры и финал.

Звучит условный сигнал, нужно быстро обсудить вопрос командой и нажать кнопку семафора!  Здесь и быстрота реакции и слаженность в работе команды, и личная эрудиция каждого участника. Участникам «брэйн-ринга» пришлось отвечать на вопросы, требовавшие не только знаний по предмету, но и умения логически мыслить, работать в команде, разрабатывать стратегию игры, быстро принимать решения, обладать широкой эрудицией.

В финале сошлись команды кадет 1 отделения 83 взвода и команда родителей, капитаном которой был Василий Неверов. Как и положено, борьба носила напряженный характер, лидер постоянно менялся, неправильные версии сочетались с поразительно точными ответами на сложнейшие вопросы. В итоге, с перевесом в 1 балл, победу одержали кадеты.

В перерыве между полуфиналами и финальной игрой был проведен конкурс знатоков исторической хронологии. Участники показали настолько поразительные знания дат, что однозначного победителя выявить не удалось. В итоге, было принято решение отдать первое место сразу двум участникам.

Победители турнира получили кубок, а участники, продемонстрировавшие волю к победе и широкую эрудицию, были награждены грамотами. Среди них: Матвей Сутормин, Олег Шайхутдинов, Данила Полтарабатько, Татаринов Александр.

Составлять вопросы, проводить турнир и оценивать выступления его участников помогали представители 4 учебного курса – десятиклассники: Александр Бегунов, Илья Борзиков, Арсений Егоров. Подобный опыт оказался для них очень полезным, поскольку разработка вопросов, позволила кадетам повторить материалы по истории Древней Руси, знание которых необходимо для успешной сдачи ЕГЭ по истории.

«Брэйн-ринг» стал интересным и увлекательным для всех участников!