19 сентября — ДЕНЬ ОРУЖЕЙНИКА

А каким оружием пользовались   в XVII  веке? Чем   отличается    огнестрельное и холодное оружие Нового времени  от современного  ? Каким холодным оружием  воевали в Советской   России? Такие вопросы возникли у кадет 7 Д класса  на уроке истории  (преподаватель Болодурина Н.Н.)

IMG_1545

Мероприятие » Славные российские оружейники»   провели  совместно с преподавателем  классный руководитель О.В.Хлянова и  воспитатель А.В. Черешнев. Кадеты подготовили и  рассказали о тех марках  оружия, которые  вызвали у них  на уроке  интерес.  Мушкеты, карабины, кортики, русские пищали, палаши и шашки  раскрыли свои секреты не только в теоретическом плане.  Их  можно было и  потрогать своими руками, и  посмотреть, и сфотографировать. Наибольший интерес вызвал у кадет прославленный  автомат Калашникова и снайперская винтовка, а также  модели  современных  российских  вертолетов  Ми -8 ∕ 17, которые  широко используется по всему миру в гуманитарных, поисково-спасательных, патрульных операциях, а  также в качестве самолетов санитарной авиации.

 

IMG_1564

Благодаря воспитателю А.В.Черешневу  кадеты  увидели настоящую пневматическую винтовку с оптическим прицелом.

IMG_1549

Историческая справка.

День оружейника  появился в России совсем недавно, в 2010 году, благодаря  самому известному оружейнику современности — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю ставшего уже  легендарным автомата АК-47.  25 мая 2010 года Владимир Путин (в то время Председатель российского правительства) посетил Ижевск, где совершил экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Премьер-министр осмотрел цеха, которые на протяжении десятилетий производят оружие, а около стенда с различными модификациями знаменитого автомата пообщался с конструктором Михаилом Калашниковым. Именно во время той беседы Калашников попросил Путина учредить день российского оружейника.  Ежегодное празднование Дня  оружейника   было  закреплено Указом Президента России № 1578 от 3 декабря 2011 года. В 2016 году дату справляют в России  5-й раз.

   Дата празднования 19 сентября выбрана в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, как покровителя небесного воинства.

IMG_1554

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Кортик   появился в конце XVI века. Первоначально применялся как оружие в абордажном бою, и в то время был достаточно длинным (по меркам кинжалов) и вполне серьёзным оружием. В дореволюционной России кортик носили офицеры и гражданские чиновники морского ведомства. В советский период  кортик стал   элементом  парадной формы офицеров и мичманов ВМФ. По традиции кортик в России как личное оружие вместе с лейтенантскими погонами вручается выпускникам высших военно-морских училищ.