25 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА СОСТОИТСЯ  39-Й  ТУРНИР ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Турнир им. М.В.Ломоносоваежегодное многопредметное соревнование, которое проходит  в школах России с 1978 года.  В настоящее время в соответствии с действующим   Положением его организаторами являются  Российская Академия наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Цель Турнира – дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся  к серьезным занятиям. Задания Турнира  по всем предметам выполняются письменно и ориентированы на учащихся 6-11 классов.

Кадетам 6-х и 7-х классов придется тяжело  работать на Турнире с теми заданиями по истории, которые вызывают затруднения даже у  кадет старших курсов, но они с оптимизмом осуществляют необходимую подготовку.  Кадеты  знакомятся с материалами олимпиады прошлых лет, погружаются в исторические ситуации с преподавателями кафедры Некрытым Е.В., Левиной Т.В., Болодуриной Н.Н., Жевайкиной  С.Г.

Советы участникам Турнира от преподавателей кафедры:

1. Заранее спросите себя, на какие предметы вы хотите пойти. На какие обязательно, а на какие не очень. Расставьте приоритеты и рассчитайте свое время.

2.Если вы пришли на олимпиаду с одноклассниками, то в аудитории отсядьте подальше друг от друга. Поговорить вам все равно не удастся, а обнаружив (а они обнаружат!), что вы разговариваете, дежурные вас обязательно рассадят. На это уйдет время, которого на олимпиаде всегда мало. Кстати, учитывайте, что списанные работы могут быть аннулированы.

3.Во время олимпиады телефон надо выключать. Возьмите с собой часы, чтобы отслеживать время (дежурные не всегда отмечают время на доске) и калькулятор, если вы любите им пользоваться.

4. Ответьте на предлагаемые вопросы, дойдя до самого конца заданий. Если у вас что-то вызвало затруднения, вы сможете вернуться и подумать над сложным заданием потом. Иначе вы рискуете потерять время и не успеть выполнить работу.

НИ ПУХА, НИ ПЕРА!