Кадеты вспомнили героев Сталинградской битвы

У пятиклассников Оренбургского президентского в рамках спецкурса «Мы – народ-победитель!» прошло занятие, посвященное дню воинской славы России 2 февраля – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Вместе с кадетами 7 учебного курса руководитель отдельной дисциплины (история, обществознание и география) Юрий Горюнов вспомнил события первого этапа Великой Отечественной войны, значение Сталинградской битвы, подвиги советских солдат и офицеров.

Юные участники занятия выделили таких героев Сталинграда, как сержант Яков Павлов, наш земляк – генерал Александр Ильич Родимцев по прозвищу «Генерал Отвага», снайпер Василий Зайцев и командующий 62-й армией генерал Василий Иванович Чуйков по прозвищу «Генерал Штурм».

В Оренбургском президентском введено в практику ежегодное изучение истории Великой Отечественной войны в рамках внеурочной кадетской деятельности уже с 5 класса. Эта работа проводится не только для решения образовательной и воспитательной задач. Кадеты младших классов должны получить иммунитет от фальсификации исторических фактов, распространяемой западными СМИ через игровую военно-историческую продукцию и интернет- ресурсы. Коллектив училища считает своим долгом сохранить историческую память нашего народа и не допустить переписывания истории.