Важные разговоры о науке

Преподаватели истории к.и.н. Юрий Горюнов, к.и.н. Иван Лопаткин, Татьяна Левина, Анна Шабанова, Евгений Некрытый провели «Разговоры о важном», посвященные Дню науки.

Руководитель кафедры истории, к.и.н., Юрий Горюнов обратил внимание кадет на роль исторической науки в борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны.

Преподаватель истории, к.и.н., Иван Лопаткин провел занятие для кадет 8 курса по теме «Вклад Оренбуржья в развитие исторической науки». Преподаватель рассказал кадетам о приоритетных направлениях исследований в области истории. Также участники мероприятия смогли ознакомиться с этапами исторического исследования и узнать о качествах, которые необходимы современному ученому.

В рамках недели российской науки, среди обучающихся 3 курса Преподавателями истории  Татьяной Александровной Левиной и Шабановой Анной Андреевной проведена викторина «Научные открытия и изобретения XIX века», посвященная достижениям науки  этого периода. Викторина состояла из вопросов различной сложности.   Период XIX века был выбран неслучайно.  XIX век занимает особое место в истории России. Несмотря на войны, нестабильную внутреннюю политику, Россия переживала активный рост промышленного производства и бурного развития всех областей, в том числе и науки. Она нуждалась в новейших открытиях, профессиональных кадрах. Таким образом, наука вышла на новый уровень развития. Многие научные открытия и технические новшества стали достоянием мировой науки и техники. И вся обновляющаяся жизнь вносила изменения и в мировоззрение людей. Именно этот период  сейчас изучают девятиклассники, это отличная возможность проверить свои знания и усилить подготовку к ОГЭ. Лучшими знатоками и победителями  были признаны кадет 33 взвода Магрицкий Геннадий и кадет 35 взвода  Малахов Максим.

Преподаватель истории Евгений Некрытый посвятил свое занятие роли науки в современном мире. Преподаватель ознакомил кадет 22 учебного взвода с современными достижениями российских учёных, созданием новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. Кадеты пришли к выводу, что наука является главной движущей силой прогресса и важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Достижения ученых способствуют не только экономическому росту и созданию новых рабочих мест, но и высокому качеству жизни населения.

День российской науки приурочен к дате основания Петербургской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом Сената от 8 февраля 1724 года. В 2024 году Российская академия наук празднует свое 300-летие.